Правительство России приняло решение о поддержке садоводов, использующих отечественные саженцы

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2023 года №954 внесены изменения в приложение № 8 к Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Аграриям будут предоставляться стимулирующие субсидии на закладку и уход за садами семечковых и косточковых культур, в том числе яблок, груш, слив, абрикосов, персиков, вишни и черешни.

При расчёте размера субсидии будет применяться дополнительный коэффициент, учитывающий затраты аграриев на закладку питомников. За счёт этого такие затраты будут снижены примерно на 20%. Решение позволит увеличить производство отечественных саженцев, сформировать базу посадочного материала и питомников.

– Решение об усилении господдержки сельхозтоваропроизводителей, использующих отечественный посадочный материал для садов интенсивного типа, принято во исполнение поручения Президента России Владимира Путина в целях обеспечения устойчивого развития агропромышленного комплекса и укрепления продовольственной безопасности страны. Важно не зависеть от посадочного материала, поставляемого из-за рубежа, – отмечает Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кабардино-Балкарской Республике Юрий Афасижев.

http://static.government.ru/media/files/tbv4ikT2iWy5mKj753c5R2sPFyYkzERR.pdf